вторник, 8 декабря 2009 г.

А давайте убъем с ачивкой?

С тех пор, как Близзард ввело в World of Warcraft систему ачивментов (achievement) – достижений связанных с ПВЕ, ПВП, исследованием мира, профессиями, развитием персонажа и.т.д., игровое сообщество поделилось на 3 вполне равные по размеру группы на основе принципиального отношения к подобным достижениям:

Первая группа игроков в WoW относится к получению ачивок со всей серьезностью и целенаправленно выполняет действия, направленные на их получения, чтобы это достижение не предполагало. Будь то сбор какой-нибудь ерунды или убийство сложного босса с дополнительными изворотами. Не смотря на то, что формально achievement points ничего кроме самоудовлетворения не приносят – само получение ачивки является для них самым серьезным мотиватором.

Во второй группе, игроки мотивированны получением различных ачивов в практическом аспекте. Интерес для таких геймеров представляют ачивменты, которые демонстрируют класс игры данного игрока – сюда, например относятся ачивки из ПВП или различные ПВЕ ачивки, особенно метадостижения. Помимо понтов, такие сложные ачивменты как правило награждаются особыми маунтами, табардами, званиями. Для игроков из этой группы ачивки – скорее следствие их прогресса, чем сама цель.

Третьей категории игроков любые достижения, в принципе до лампочки. К этой категории относится и ваш покорный слуга. Я просто не понимаю зачем тратить время на получение каких-то мутных очков достижений. Никакая, даже самая престижная и «награждаемая» ачивка не привлечет меня направленно ее выполнять.

Я помню, как во времена выхода WoLtK, когда народ массово ходил по героикам и понятия овергира еще не существовало, предложение кого-нибудь из пати «А давайте убъем с ачивкой?» формально для меня как холи приста означало – «Внимание! Сейчас будет вайп!». Короче говоря, не давая особых преимуществ, почти гарантировало дополнительные сложности.

А как относитесь к ачивментам вы?


Интересное:
Гайд по холи присту: часть I, часть II

Форум гильдии Блогеров - лучше место для общение на темы, связанные с WoW


1 коммент.:

Маллари комментирует...

Также)
Для приста все аняиффки - лишняя головная боль)


Путь праведника: холи прист в World of Warcraft © 2008. Free Blogspot Templates Sponsored by: Tutorial87 Commentcute